Ректор БНТУ Сергей Харитончик встретился с деканами совместного инженерно-технического факультета БНТУ-ТТУ Тохиром Маджидовым и Вячеславом Луговым

1 Сентября 2021

В конце августа ректор Белорусского национального технического университета Сергей Харитончик побеседовал с деканами инженерно-технического факультета (ИТФ) БНТУ-ТТУ Тохиром Маджидовым и Вячеславом Луговым. Данный факультет – первое зарубежное обособленное подразделение БНТУ (начало работу в 2012 году), которое является совместным с Таджикским техническим университетом (ТТУ) имени академика М. С. Осими (Республика Таджикистан, г. Душанбе). Декан ИТФ БНТУ-ТТУ Тохир Маджидов прибыл в Республику Беларусь для сопровождения студентов, приехавших для продолжения обучения в БНТУ.

Для справки: обучение на ИТФ БНТУ-ТТУ осуществляется на русском языке в два этапа. Первый этап реализуется в ТТУ на территории Республики Таджикистан и включает обучение на подготовительных курсах граждан Таджикистана, не владеющих русским языком, а также обучение студентов на 1 и 2 курсах. Второй этап проходит в БНТУ и включает обучение студентов на 3–5 курсах с защитой дипломного проекта (работы), присвоением соответствующей квалификации и выдачей диплома о высшем образовании согласно нормативным правовым актам Республики Беларусь. После получения высшего образования I ступени выпускники имеют право продолжить обучение на II ступени высшего образования (магистратура) в БНТУ. 

В ходе беседы ректора БНТУ и деканов факультета обсуждались мероприятия совместных программ, проблемы, возникающие у студентов и работников учреждений образования при переезде в другую страну на учебу или работу, жизнь в Беларуси и Таджикистане, схожесть историй государств. 

– Чистый город со своей особенной историей, комфортная погода без дождей и сильной жары, приветливые люди, работа... Что еще нужно для счастья? Сейчас возникло сильное желание посетить достопримечательности страны. Очень хотел бы увидеть мемориальный комплекс «Хатынь», чтобы прочувствовать военную историю государства, – рассказал Тохир Саидович. 

Ректор БНТУ, в свою очередь, отметил, что один из студентов, представивших свою инновационную работу по развитию музея «Хатынь», – обучающийся из Таджикистана. 

– Белорусское образование всегда было довольно высокой планкой. У нас в БНТУ на коммерческой основе обучается довольно много иностранцев, популярностью пользуются совместные программы. Ценность специалиста-инженера с каждым годом растет, и люди это понимают, – отметил Сергей Васильевич. 

Также Сергей Харитончик обратил внимание на то, что ректор Таджикского технического университета доктор экономических наук, профессор Давлатзода Кудрат Камбар также был приглашен посетить БНТУ, однако в связи с большим объемом работы перед началом нового учебного года встреча была отложена на некоторое время. – Свое приглашение оставляем в силе. Как только будет возможность приехать, ждем в составе делегации в стенах БНТУ, – сказал коллегам Сергей Васильевич. По окончании встречи деканы ИТФ БНТУ-ТТУ Тохир Маджидов, Вячеслав Луговой и ректор БНТУ обменялись подарками и сделали совместное фото на память.

1.jpg

Источник: https://times.bntu.by/news/9390-s-haritonchik-vstretilsya-s-t-madzhidovym-i-v-lugovym
© TIMES.BNTU.BY